Замена свечи зажигания на автомобиле необходимая процедура…

Здравствуйте уважаемые читатели блога AAuhadullin.ru. Мы уже в рубрики авто эксплуатации ремонта рассмотрели, как происходит замена свечи Рено Логан на 8 клапанном двигателе. Сегодня продолжим рассматривать замену свечи Рено Логан УЖЕ с 16 клапанным мотором от автомобиля Меган. Вы знаете?

Свечи зажигания являются одним из важнейших элементов сердца машины, от которого зависит, воспламенение воздушной смеси в камере сгорания двигателя автомобиля. Надо говорить или нет вам, что вовремя произведённая замена свечей зажигания Рено Логан значительно увеличит экономию топлива и ресурс двигателя.


Свечам зажигания приходится туго, работая на износ, они получают колоссальные температурные нагрузки. С отработавшими свечами двигатель испытывает критические нагрузки, даже если «приказала долго жить» одна из четырех свечек. Происходит потеря мощности, так как поршня в цилиндре работают в пол силы или совсем не работают.

Мастера автосалонов придерживаются рекомендации и советуют менять свечи в автомобиле Renault Logan через каждые пятнадцать тысяч километров пробега. Самая верная рекомендация мастеров, проверенная годами эксплуатации и ремонта автомобиля своими руками.

Деваться некуда, в таких вот выше изложенных случаях следует заменить. Я меняю свечи зажигания своего автомобиля Рено Логан, через каждые 20 тысяч километров пробега, а вы через сколько меняете? На моем шестнадцати клапаном двигателе всего четыре свечи и на восьми клапанном тоже четыре.

Почему вы спросите меня, да потому, что четырёх цилиндровые двигатели отвечу я, но хорошо, разговор сейчас идет про замену свечи Рено Логан с 16 клапанным движком. По сравнению с 8 кл. двигателем Renault на 16 кл. движке (К4М) установлены четыре катушки для каждой свечки зажигания, которыми непосредственно управляет ЭБУ.  Высоковольтных проводов тут не найдёте, так как они отсутствуют, а катушки зажигания надеты для каждой свечки отдельно.

Далее вы узнаете, как происходит замена свечей Рено Логан…

Порядок замены свечей зажигания

замена свечей зажигания рено логан, меган
  • 1. Надо снять от катушек зажигания провода, нажав на фиксатор, как на прищепку для белья.
  • 2. Продуваем пыль свечных колодцев.
  • 3. Ключом трубчатым «на 8» отвернем болты крепления катушек зажигания.
катушка зажигания рено логан, меган
  • 4. Снимаем катушки зажигания, потянув вверх с резиновых пыльников.
Замена свечей зажигания Renault Logan
  • 5. Отвернем старую свечку в одном цилиндре и завернем туда новую, ключом свечным «на 21» (с резиновой втулкой внутри для удержания свечки, чтобы вытащить из колодца).
  • 6. По порядку меняем также как в первом цилиндре остальные три свечки.
  • 7. Устанавливаем детали в обратном порядке снятию.

Не ожидал, от завода стояли свечки одно контактные Champion RC 87 YCL, расход бензина во многом зависит от свечи зажигания. Заменил одноконтактными Renault (77 00 500 155), именно для 16 кл двигателей, а не для 8 кл.

Свечки купил оригинальные китайского производства (других не было в продаже), но сделанные по лицензии, расход бензина сейчас 9 литров на 100 км, а по трассе 8,9 лит/100 км.

От завода стояли свечки, CHAMPION RC 87 YCL расход показывал 9,5 лит/100 км. Делайте выводы сами, у меня машина Рено Логан с автомат коробкой.

Видео замены свечей зажигания

Замена свечи зажигания Рено Логан с двигателем к4м видео

 Когда менять свечи зажигания: автомобиль Рено Логан видео

 Замена свечей зажигания на автомобиле Рено Логан видео

 Проверка свечей зажигания автомобиля с помощью прибора видео

Видео замены наконечников катушек зажигания на 16 Кл двигателе


Удачи и до скорых встреч на страницах блога AAuhadullin.ru!

Вам так же будет интересно узнать:

Как на стенде Триумф очистить форсунки

Renault с автомат коробкой

Как поменять дворники (см. видео)