Как заменить свечи зажигания посмотрев мои видео…

Здравствуйте, уважаемые читатели блога AAuhadullin.ru! Сегодня поговорим о том, как поменять свечи зажигания Рено Логан самому своими руками на 8 клапанном двигателе 1,4 или 1,6 неважно и вовремя. Вначале снимаем высоковольтные провода с резиновыми наконечниками. Браться надо за резиновый наконечник, а не провода, когда вынимаете, иначе можно выдернуть провода со своего посадочного места.

Многие начинающие автолюбители начинают сразу откручивать свечи при замене, так не верно. Вначале надо продуть колодцы от пыли, грязи, чтобы не попало в цилиндры, а затем не задрало зеркало при запуске двигателя.

Удобнее будет продуть колодцы автомобильным компрессором для подкачки шин, который обязательно должно быть, у вас в наборе автомобилиста. На видео ютуб хорошо видно, как выходит пыль, грязь, мелкий абразивный песок со дна свечных колодцев от напора воздуха.

Затем откручиваем свечи зажигания на Renault Logan специальным ключом, диаметром 16 миллиметров, по порядку начиная с первого цилиндра. Как только открутили свечи зажигания, вытаскиваем их, зацепив резинкой свечного ключа или также можно использовать наконечник бронепровода. Цепляем «свечку» резиной и вытягиваем все поочерёдно.

Свечи для замены также можно использовать NGK V-Line № 28 BKR6E (6962) для 8 кл. двигателей 1.4 K7J и  1.6 K7M так, как хорошо себя показали, в эксплуатации автомобиля Рено Логан. Таксисты и клиенты автосервиса РемонтРено довольны их безотказной работой при своевременной замене. Рекомендуется мастерами использовать «свечки» только NGK V-Line № 28 -цена качество играет немаловажную роль.

Для двигателя K4M Рено 1.6 16V можно использовать свечи зажигания под номером № 38 NGK V-Line BKR6EZ (4619). Устанавливая новые «свечки», зазоры проверять не обязательно, так как регулируются на самом заводе изготовления свечек. Поэтому просто вставляем их в колодцы по одному, начиная с первого цилиндра, и наживляем все 4 «свечки» по порядку.

После того, как наживили до упора, протягиваем воротком, пока не остановится, «уперся» и далее аккуратно не усердствуя поворачиваем на 90 градусов двумя либо тремя пальцами. При необходимости можно еще немного довернуть, потому что шайбы должны обжиматься для лучшей герметичности. Устанавливаем далее высоковольтные провода в обратном порядке снятию.

На модуле зажигания каждый цилиндр подписан, устанавливая провода по порядку спутать будет очень трудно. Еще немало важно -каждый провод к своему цилиндру имеет свою длину, поэтому ошибиться, если даже захотите не сможете.

Порядок идет такой: первый цилиндр от коробки (кпп), если читать справа налево (4-3-2-1). Все закончили работу по замене свечей зажигания на Рено Логан с 8 клапанным двигателем 1,4 л или 1,6 л. без разницы.

Кстати говоря, я устанавливаю только оригинальные свечи зажигания Renault, они вдвое, а то и втрое дороже NGK V-Line № 28, № 38 но мной испытанные временем и надежны. Renault 77 00 500 155 Made In France для 16 клапанного двигателя.

На 8 клапаном моторе использовал оригинальные двухконтактные (Renault 77 00 500 168 Made In France). А какой фирмы устанавливать свечи зажигания на автомобили вам, выбирайте сами.

как менять свечи зажигания Рено Логан, NGK V-Line № 28
NGK V-Line № 28 на 8 клапанный двигатель

Замена свечей зажигания на автомобиле Рено Логан видео

Замена свечи зажигания Рено Логан с двигателем К4М видео

Проверка работоспособности свечи зажигания автомобиля с помощью прибора видео

Всего хорошего! Удачи и до скорых встреч на страницах блога AAuhadullin.ru!

Вы так же можете ознакомиться с другими статьями:

Замена свечей зажигания, 16 кл. двигатель

Когда надо менять свечи зажигания

Быстрый запуск двигателя и удалитель влаги