Приветствую, автолюбитель в блоге AAuhadullin.ru! Сегодня по видео продолжаем рассматривать средний расход бензина на 70-100 км пройденного пути на автомобиле Рено Логан 16V с коробкой АКПП.

Для эксперимента выбрали отправную точку, в нашем случае это красное здание кафе, что будет служить началом отсчета пробега для выяснения среднего расхода бензина. На обратном пути остановим автомобиль как раз напротив этого здания.

Средний расход бензина на 100 км дороги

Для себя обозначим кафе как отправная точка «А». Нам нужно из точки «А» доехать до точки «В», учитывая расстояние между ними. Затем в точке «В» развернуться и поехать обратно до кофе к точке «А».

По щитку приборов определим расстояние и средний расход бензина на 100 км, а также и время в пути. В данный момент на дисплее щитка приборов показывает 10.1 л/100 км. Это потребление бензина в городском режиме, мы же посмотрим, какие показания будут при движении по трассе.

Перед заездом обнуляем все показания для чистоты эксперимента. Фиксируем общий пробег, он на данный момент составляет 77 694 км. Дополнительно отдадим минусовую клемму аккумуляторной батареи, чтобы обнулить данные ЭБУ. Это делаем по причине того, что блок управления настроен на городской режим движения и необходимо «сбросить» настройки.

После снятия клеммы нужно подождать некоторое время, порядка 5-ти минут…

Для себя набросал символическую схему экспериментального заезда из точки «А» до точки «В», где буду отмечать расстояние между точками, средний расход топлива и общее время в пути. Для того, чтобы двигатель работал в экономичном режиме буду использовать приложение «OBD car Doctor PRO» установленный на смартфон.

В приложении есть как раз такая функция «экономный режим движения», которая поможет нам двигаться с минимальной потерей горючей смеси.

Экономизатор в приложение ОВД авто Доктор

Калибровка РХХ

Прошло 5-ть минут ставим минусовую клемму на место, включив зажигание калибруем регулятор холостого хода. Перед установкой клеммы необходимо коснуться проводом клеммы и просчитать про себя примерно до 15 раз. Еще раз отпускаем и вновь прикасаемся проводом до клеммы и вновь держим провод порядка 15 секунд.

Таким образом, происходит калибровка блока управления, а также РХХ -регулятора холостого хода.

Еще раз отнимаем провод от клеммы и уже окончательно устанавливаем его на клемму аккумулятора, зажав прижимной гайкой. Затем сразу же повернув ключ, выключаем зажигание.

ЕЛМ327 и ОВД авто Доктор

Далее, открываем перчаточный ящик и устанавливаем адаптер Elm327.

Что это elm327: Это микросхема для связи ЭБУ с приложением ОВД авто Доктор на смартфоне. Подключаем wi-fi затем запустив, настраиваем приложение. Как это все проделать на моем канале есть видео, где все подробно расписано и наглядно показано.

Расход бензина в приложение ОВД авто Доктор

Выбираем функцию «расход» в приложении ОВД авто Доктор, что нам необходимо для поддержания оптимального режима движения.

На экране смартфона появится красная, синяя и зеленая линия…

Начинаем движение, появилась зеленая линия. В нашу задачу входит придерживаться зеленой линии, чтобы не появлялась красная линия, то есть двигаться в экономичном режиме от точки «А» до точки «В».

Решили, что будем ехать как обычно, чтобы точнее для себя определить возможности двигателя по экономии топлива.

В движении зеленая линия должна быть ниже синей линии, что «говорит» об экономичном режиме движения автомобиля.

Синяя линия показывает средний расход, а зеленая и красная, экономный и перерасход бензина относительно синий линии.

Держим скорость, порядка 90 км/ч. Пока ничего значимого не происходит, поэтому выключаем камеру, чтобы не сели батарейки в разгар эксперимента.

Время в пути составляет 13 минут. Придерживаемся того, чтобы зеленая линия постоянно находилась немного ниже синей, тем самым поддерживаем экономный режим.

На экране смартфона в приложении появилась красная линия, наша задача не пересекать ее, так как это будет перерасход топлива и выход из экономичного режима движения.

Красная линия «говорит» о том, что моментальный расход бензины выше среднего.

Проехали 8, 7 км средний расход на данный момент показывает 9.0л/100 км…

Стоит пояснить, что мой автомобиль Logan, участвующий в эксперименте оснащен 16 клапанным двигателем, 1.6л и коробкой «автомат». Мы знаем, что у автомобилей с АКПП и МКПП разные значения расхода топлива. С «автоматом» перерасход горючего всегда выше, чем с «механикой».

Вернемся на трассу…

Движемся по трассе дальше, средний расход горючего показывает 8.5л и в пути мы уже 22 минуты. Пока проехали 19.9 км и израсходовали 1.1 литра бензина.

При движении в гору на дисплее начинает появляться красная линия, что подсказывает об увеличении расхода относительно среднего значения. При выходе на прямой участок трассы красная линия пропадает.

Пока средний расход показывает 8.1л/100 км пробега, и проехали мы на данный момент 30.4 км, затратили 1.7 литра бензина.

Движемся с горки, зеленая линия находится ниже синей, значит двигатель трудится без нагрузки с экономией горючего.

Сейчас приложение показывает средний расход 8.0л/100 км. Еще раз напомню, кто не знает, что у меня автомобиль Reno, двигатель 1.6л, 16 клапанный с коробкой «автомат».

Разворот в точке «В»

Проехали 33 км, и нужно будет развернуться, так как впереди будет пригород и там разрешенное движение 60 км/ч, а мы выясняем расход бензина при движении по трассе. Найдем подходящее место для разворота.

При выполнении разворота появилась сразу красная линия и увеличилось потребление топлива.

Возвращаемся до нашей точки «А», это красное здание кофе откуда мы начали эксперимент, и там уже подсчитаем, что у нас получилось с расходом топлива в трассовом режиме.

Сравнили показания расхода в приложении и на щитке приборов автомобиля для вывода среднего значения показаний.

Пока средний расход самый минимальный 7.9 л/100 км, это благодаря «подсказкам» приложения «OBD car Doctor PRO» на смартфоне.

По пути сделаем остановку, наберем родниковой воды, чтобы два раза не ездить, тем более если случилась оказия.

Проехали уже 38 км, время в пути 37 минут по щитку приборов и 31 минута по приложению, разница получается 6 минут.

Пока останавливались на родник набрать воды показания приложения обнулились. От родника проехали 4.4 км, среднее показание расхода 7.4л. Общее время в пути 1ч 08 минут по щитку приборов.

Щиток показывает средний расход — 6.7л, а приложение — 7.2л, так что разница ощутимая. Израсходовали 4.2 литра. Подъедем к нашему кафе и запишем все показания.

Итак. Вернулись в исходную точку «А» и теперь запишем все показания и сделаем сравнительный анализ данных щитка приборов и приложения.

По щитку приборов средний расход топлива составляет 6.5л/100 км в режиме трассы.

Приложение дает данные 6.9 л/100 км в том же режиме.

Время в пути после обнуления 1ч 17 минут, проехали 70 км 900 метров, общий пробег составил 77 764 км, затратили на поездку 4л 600 г бензина и в итоге средний расход 6.5л на 100 км.

Средний расход бензина на автомобиле Рено Логан видео

Расход бензина на 100 км Рено Логан с коробкой автомат видео

На этом заканчиваю редактировать статью. Удачи и до скорых встреч на страницах блога AAuhadullin.ru! Оставляйте комментарии по этому поводу и ставьте лайки.

Планирую еще раз пройтись по такому же маршруту, используя специальную биодобавку, это будет рассмотрено в другом видео сюжете.

Читайте еще:

Ремонт электрики Рено