Недорогие рычаги передней подвески Рено Логан в сборе от компании TRW…

рычаги передней подвески рено логан trw

Приветствую, логановоды в автоблоге AAuhadullin.ru! В процессе эксплуатации своего автомобиля застучали шаровые опоры и встал вопрос о их замене. Было принято решение приобрести рычаги передней подвески на Рено Логан в сборе с опорами и сайлентблоками, что выгоднее в плане надежности узла и безопасности движения. Для замены переднего рычага Renault Logan выбор остановился на фирме TRW, производитель Германия.

Фирма существует давно и накопила множество положительных отзывов от автовладельцев. В наборе идет рычаг передней подвески в полной комплектации и дополнительно болт с гайкой для крепежа шаровой опоры к поворотному кулаку. Для подробного ознакомления с содержимым пакета с запчастями, откроем его и рассмотрим все более конкретно.

Как видно (см. видео в конце статьи) на наклейке набора, он подходит для нескольких моделей автомобилей, что очень удобно для автовладельцев, не нужно тратить время на поиски конкретной запасной части. Рычаги передней подвески подходят на такие модели, как: LADA, DACIA, RENAULT, LOGAN. Над штрихкодом стоит «Made in EU», то есть изготовлено в Европе.

В пакете находится паспорт изделия и подробное наглядное сопровождение в рисунках с последовательностью замены и описанием работы. На самом металлическом корпусе отбит четкий знак фирмы производителя – TRW, значок фирмы и на шаровой опоре, а также имеется табличка с номером «21387023.Z», не совсем понятно, что он означает. Логановод, пожалуйста, напишите в комментарии.

Шаровая опора закрыта пластиковым чехлом, для предохранения от возможного повреждения пальца опоры и пыльника при транспортировке товара. Пыльник держит стопорное кольцо. При желании кольцо можно снять и добавить смазки.

Как было сказано выше имеется и болт с гайкой для крепления шаровой опоры. Изначально были заказаны оригинальные рычаги RENAULT, но продавцы предупредили, что рычаги значительно подорожали. Мне сказали, что на складе у них имеются рычаги передней подвески от компании TRW, Германия. Фирма проверенная, известная надежностью своих изделий и было решено приобрести запасную часть от этой фирмы.

Рычаги будем менять в автосервисе у проверенного мастера Сереги, у него выполняются большинство замен и текущих ремонтов моей ЛоганМашины. Можно выполнить замену и самостоятельно, но это нужно выкроить время, а также нужен необходимый набор инструментов, съемники и желание работать. Так что проще заехать к профессионалам в сервис, где будет выполнена качественная замена и сэкономлено драгоценное время.

В нашем случае застучали шаровые опоры с обеих сторон по ямистым дорогам. Рычаги передней подвески в сборе были приобретены, чтобы во –первых поднять общий ресурс узла, а во –вторых замена рычага на Рено Логан в сборе гораздо надежнее, чем замена шаровой опоры отдельно.

Дело в том, что если автомобиль продолжать эксплуатировать с неисправными шаровыми опорами, то в итоге посадочное место в рычаге разобьется и новая опора будет «садится» с прослаблением и, все равно потребуется замена рычага в сборе. Да и надежность узла с новой опорой в старом рычаге гораздо ниже, чем в новом рычаге с опорой заводского производства.

Помимо этого, к тому моменту, когда застучали шаровые опоры, сайлентблоки также уже подношены, резина как говорится «задубела» и по идее необходимо заменить и сайлентблоки.

Рулевые наконечники Febi

По мере эксплуатации резина сайлентблоков «устает» и снижается ее функция амортизировать толчки при движении, что отрицательно сказывается на комфорте и безопасности движения. Замена опять же выливается в дополнительные траты.

На всякий случай были приобретены рулевые наконечники от фирмы FEBI, чтобы в случае необходимости их замены не искать запасные части, а сразу выполнить замену. На автомобиле еще стоят заводские рулевые наконечники, и возможно потребуется их замена.

Наконечники рулевые также снабжены защитным пластиковым чехлом для предохранения пыльника наконечника при транспортировке. Когда застучали шаровые пробег автомобиля составлял 70108 км.

Проблем они пока не доставляют и стучат только при проезде неровностей. Но для успокоения души лучше сразу выполнить замену рычагов передней подвески, чтобы не тянуть до последнего.

Рычаги передней подвески Рено Логан видео

Замена рычага передней подвески Рено Логан видео

На этом заканчиваю писать. Логановод оставляйте свои комментарии, ставьте лайки, заходите на мой сайт и читайте статьи.

Удачи и до скорых встреч на страницах блога AAuhadullin.ru!

Вам также интересно будет узнать:

Как поменять рычаги на Иран Ходро Саманд

Заглохла машина и не заводится

Замена передних стоек стабилизатора Рено

Замена рычага передней подвески и шаровой опоры

Замена дворников на Рено Логан