Периодическое обслуживание аккумулятора и доливка дистиллированной воды…

Здравствуйте, уважаемые читатели блога AAuhadullin.ru! Сегодня я хочу продолжить разговор про обслуживание аккумулятора Renault Logan. В предыдущей авто статье под заголовком «Аккумулятор Рено Логан–эксплуатация авто» в вкратце рассмотрели основные моменты эксплуатации (акб) батареи своими руками. А сегодня продолжим рассматривать с вами: как обслуживать аккумулятор своей машины и как лучше долить воды.

обслуживание аккумулятора авто
Обслуживание аккумулятора на 8-клапанном двигателе автомобиля Рено Логан
обслуживание батареи Renault Logan
Обслуживание аккумулятора на 16-клапанном двигателе автомобиля Рено Логан

Обслуживание и зарядку аккумулятора надо производить один раз в полгода, а при интенсивной эксплуатации один раз каждые два или три месяца. В остальное время года обслуживать батарею надо через каждые 25-30 тысяч километров пробега, в основном проверяя уровень электролита.

Дистиллированная вода испаряется в виде пара, смешавшись с кислотой, вода образует так называемый электролит, поэтому процесс испарения происходит быстрее. Проще сказать: кислота остается, а вода уходит, испаряясь при нагревании.

дренажная трубка акб, обслуживание
Обслуживаем дренажную трубку (акб) по которой выходят пары

Поэтому аккумулятор нельзя оставлять без внимания. Периодически доливайте автолюбители дистиллированную воду до уровня касания «язычка» (см. видео).

Клемма акб (-) обслуживание
Обслуживаем клеммы акб (-)

Окисление на клеммах (+) и (-) в виде белого налета удаляйте наждачной шкуркой. Затем наносите на поверхности клемм снаружи слой солидола или технического вазелина.

Клемма акб (+) обслуживание
Обслуживаем клеммы акб (+)

Аккумулятор периодически протирайте чистой тряпкой, желательно смоченной в соде, а далее тряпку не используйте, выкидывайте. Следите, чтобы электролит с аккумулятора не попадал на металлические части кузова автомобиля, так как кислота сжигает краску и металл ржавеет.

Под корпусом батареи (акб) установлена специальная пластмассовая тарелка «корыто» для защиты от попадания кислоты на металл. Когда снимаете батарею, пластмассовую тарелку «корыто», протирайте тряпкой желательно смоченной в соде.

Крепление акб
Обслуживаем крепление батареи Reno Logan под ключ (на 13)

Крепление батареи автомобиля при эксплуатации ослабевает, а значит подтягивайте иногда, но только не затягивайте со всей силой. Для отворачивания гаек клемм пользуйтесь рожковыми ключами, пассатижи не используйте для такой цели.

Запуская двигатель, стартером крутите не более 15 секунд и всего лишь три раза подряд, читая про себя до двадцати между паузами. Если не удалось запустить мотор с третьего раза надо призадуматься и не добивать батарею до конца.

И самое главное берегите аккумулятор, а также двигатель Логан машины, переключаясь на соответствующие передачи (мкпп) коробки управляя скоростью движения.

Как заливать дистиллированную воду

Далее речь пойдет вот о чем, как правильно заливать дистиллированную воду в банки.

Вы знаете «акб батареи» делятся на четыре типа:

  • обслуживаемые
  • мало обслуживаемые
  • гибридные
  • не обслуживаемые

Аккумулятор на Рено Логане мало обслуживаемый с очень надежным пластмассовым корпусом. Воду дистиллированную надо заливать примерно через каждые 30 тысяч километров пробега.

Как доливать воду в АКБ своими руками…

До блеска протрем корпус сухой или смоченной в соде тряпкой, особенно хорошо протрем поверхности пробок. Ослабим пробки с помощью ножницы или двух отверток, затем сорвав, отворачиваем пальцами. Местами пробки не путаем, каждая пробка к своему отверстию должна завернуться, сохраняем тем самым полярность.

Предупреждение: так как при работе батареи образуется гремучий газ, категорически запрещается освещать для просмотра спичками либо другим открытым огнем!

Далее освещая фонариком, заглядываем поочередно в каждое отверстие банок, разглядывая уровень электролита. Обратите внимание на язычок указателя уровня, так вот электролит должен касаться данного язычка.

В банках уровень должен быть одинаковым, поэтому хоть индикатор и показывает зеленый цвет необходимо обслуживать аккумулятор -доливать дистиллированную воду и проверять плотность электролита ареометром.

А также друзья смотрите видео на канале Дзен Автоблог Альберта.

Обслуживание аккумулятора: автомобиль Рено Логан видео

Уровень электролита в аккумуляторе и дистиллированная вода видео

Доливка электролита в аккумулятор автомобиля Рено Логан видео

Путать или нет местами пробки, напишите в комментарии?

Удачи и до скорых встреч на страницах блога AAuhadullin.ru!

Также вам интересно будет узнать:

Добавка в бензин «Ормекс»

Моя 3-я машина Рено Логан

Как заменить стойки стабилизатора

Как правильно поменять задние колодки Логан

Зачем нужна замена дворников

Профилактика аккумулятора Са-Са