Как проверить состояние масло в двигателе после небольшого пробега, например, 3722 км…

Здравствуйте, автолюбители Рено Логан в автоблоге AAuhadullin.ru! Недавно залил в двигатель новое моторное масло Витекс Квантум, но смущает одно, что записи на канистре стираются, если потереть, например, пальцами рук.

Скорее всего, так и должно быть, возможно, это сделано для удешевления стоимости масла в борьбе с конкурентами за постоянных клиентов. Пробовал также протереть на маленькой литровой канистре и, там запись не стирается, всё сделано хорошо.

проверка масла в двигателе

Безусловно, эксплуатация автомобиля на дешёвом моторном масле выгодное дело, например, таксистам…  

Когда в последний раз заливал Дзержинское моторное масло, на приборном щитке пробег показывал 153842 км. На это время пробег составляет 157564 км, — отнимаем 153842 км и в итоге получается 3722 километра, проехал после замены масла.   

Далее откроем крышку масленой горловины и посмотрим, присутствует ли в двигателе чёрная сажа, пена или нет.

Итак, открываем крышку масленой горловины и смотрим состояние масла на крышке, есть ли пена на ней или нет, какого цвета. Заглянем внутрь через отверстие масляной горловины и рассмотрим наличие сажи, которая может образоваться от подгорания некачественного масла.

Затем просунем указательный палец, предварительно намотав на него чистую, белую тряпку и потрём «шейку» распределительного вала и стенки клапанной крышки. Таким образом, нам нужно определить наличие чёрный сажи в двигателе, это один из признаков поддельного масла.

Если это не правильное определение про сажу от некачественного масла, пожалуйста, поправьте в комментарии так, как здесь я делюсь своим автоопытом.  

Выводы, сделанные из моей практики водителя, не являются здесь определяющими…

Но также проверим уровень на масленом щупе и, если снизился при небольшом пробеге, можно предположить, что масло сгорело из-за плохого качества.  Проверил уровень масла, находится на верхней метке MAX щупа. Уровень, какой был после замены масла такой и остался на своем месте.

А также из глушителя при работающем двигателе нет запаха гари и дыма, что радует.  

Подытожим не ради рекламы, что новое масло Vitex Quantum 5w40 синтетика, это не подделка, а хорошее масло, произведённое на заводе в Дзержинске.    

Состояние масло в двигателе после пробега 3700 км видео

До скорых встреч на страницах блога AAuhadullin.ru!

Читайте далее:

Моторное масло Vitex Uantum 5W-40

Визуальный осмотр автомобиля Рено Логан

Причины перегрева мотора на автомобиле