Обязательная замена подшипника передней ступицы, если он неожиданно загудел…

Здравствуйте уважаемые, читатели блога AAuhadullin.ru. Сегодня хочу поговорить о том, как после пробега 78886 тыс/ км эксплуатации автомобиля по нашим дорогам, произошел износ подшипника передней ступицы Renault Logan, моего второго по счету авто этой модели. У первой машины Логан такого гула не было и замена подшипника передней ступицы не требовалось.

Характерный волнообразный гул возрастает обычно с увеличением скорости движения. Определили неисправность с женой, что это шумит левый подшипник впереди при движении на слух. Еще можно определить какой узел вышел из строя другим способом.

Самый простой способ проехать на расстояние метр или полтора вдоль полностью закрытого забора отражающей стенки с той стороны, где ВЫ предполагаете, шумит подшипник. Определить в каком месте происходит жужжание лучше вместе с пассажиром, сажая его рядом с собой или на заднее сиденье.

Четыре «локатора» лучше двух ловят, это я к слову. Есть еще способ, который заключается в прослушивании фонендоскопом.

Так как у меня его нет, воспользовался деревянной палкой, на колесе поднятый домкратом и установленным на железные опоры завел свой автомобиль и включил вторую скорость. Один конец «деревянного фонендоскопа» поставил на ступицу, а другой приложил к уху, передается звук хорошо прослушиваемый.

На другом правом колесе тоже проверил там шум незначительный. Пришел к выводу ремонт своими руками автомобиля необходимо произвести.

 Разборка переднего колеса

Приступил к способу полной разборки переднего колеса Логан, деваться некуда замена нужна. Открутил гайку ступицы, выбил привод, снял суппорт, отсоединил рулевой наконечник и шаровую опору открутил два болта крепления поворотного кулака к передней стойке. После того, как полностью определился с неисправностью, приступил к замене.

Работа происходило в гаражных условиях. К сожалению тисков, не было в то время, пришлось для распрессовки и запрессовки подшипника в саму ступицу воспользоваться услугами автосервиса. С меня за эту работу почти нечего не взяли.

Если у вас нет времени и возможностей, вам не хочется самому произвести ремонт своими руками, отдайте свой авто в руки специалистов работающих на профессиональном оборудовании, замена подшипника передней ступицы Рено Логан для них как собрать и разобрать автомат Калашниково.

ВАЖНО знать! Не забудьте хорошо протянуть гайки передних ступиц до упорного конца и заваль совать, как показано, смотрим фото далее…

aauhadullin.ru замена подшипника передней ступицы
Завальцовка гайки ступицы

Гул подшипника ступицы авто Рено Логан видео

Гул подшипника ступицы на автомобиле Рено Логан видео 2

Как поменять подшипник передней ступицы Рено Логан с правой стороны видео

Замена ступичного подшипника Рено Логан с левой стороны видео

Желаю всего хорошего! До скорых встреч на страницах автоблога AAuhadullin.ru.

Вы так же можете ознакомиться с другими материалами:

Ступичный подшипник с АБС и без него

Снятие передней ступицы

Ремонт передней ступицы

Сборка передней ступицы

Замена подшипника компрессора кондиционера

Ступицы Рено Логан 2 вида