Как определить размеры и количество шлицов ступицы передней Рено Логан…

Приветствую, читатель блога AAuhadullin.ru! Сегодняшний ролик будет об особенностях ступицы Рено Логан. Мы с вами узнаем размер ступицы, сколько шлицов на автомобиле Renault Logan с 16-клапанным двигателем и коробкой автомат.

размеры ступицы передние рено логан

Уважаемые дилеры автозапчастей дали мне снять на видео колёсные ступицы на Рено Логан за это им огромное спасибо.

Перед нами на капоте лежат 2 ступицы, смотрите видео в конце статьи. Слева на видео диаметр отверстия ступицы меньше, она имеет внутри 21 шлиц, а справа диаметр побольше и на ней уже 23 шлица.

В отверстие ступицы входит шлицевая часть наружного ШРУС «граната» полуоси, а значит, и шарниры тоже сделаны под них 2 вида.

Во внутренней части ступицы есть углубление для установки подшипника.

Для определения размера и разницы в диаметрах я использую первый попавшийся измерительный инструмент, это деревянная школьная линейка. В отверстие шлицевой части ступицы (21 шлиц), которая лежит на капоте автомобиля слева, поставленная вертикально линейка не входит. А в отверстие шлицов ступицы лежачая справа на капоте, где 23 шлица, свободно проходит.

И нам нужно узнать размер и количество шлицов этой ступицы…

Перед покупкой этого изделия, надо нам определиться, сколько шлицов в передней ступице авто.

Проверка шлицов передней ступицы Рено Логан

Для проверки шлицов ступицы отворачиваем колёсный колпак, чтобы увидеть выступающую часть наружной гранаты полуоси. А также надо нам узнать, сколько шлицов имеет вал шруса, что пригодится при замене.

Затем жидким ключом опрыскаем гайку крепления гранаты, чтобы было легче её открутить. Для работы потребуется специальная головка на «30», которой попытаемся открутить гайку крепления ступицы.

Гайка затянута с большим моментом и поэтому воспользуемся куском отрезка трубы, добавив её на вороток головки. Использованная монтажная лопатка, оказалась слаба (гнётся) и поэтому взял длинный толстый лом.

Гайка подалась с помощью толстого лома. Откручиваем её и видим шлицевую часть ступицы. Для считывания шлицов, над одним из них сделал авторучкой риску, чтобы не сбиться со счёта.

Передняя ступица на моей машине имеет 23 шлица. Стало ясно, какую ступицу заранее нужно приобрести для замены.

Мы узнали таким не хитрым способом, сколько шлицов имеет передняя ступица и вал шруса. Затем надо вернуть гайку крепления обратно и затянуть. Да ещё, гайка отворачивается против движения часовой стрелки и по движению стрелок часов закручивается, то есть имеет правую резьбу. Помните об этом, когда откручиваете гайку ступицы.

После наворачивания гайки и затяжки, надо подстраховаться от отворачивания, путём продавливания тела её крайней части, подходящей для удара насадкой. Я взял ударную отвёртку, которая приспособлена для удара молотком.

Гайку ступицы рекомендуется заменять при каждом откручивании, поэтому надо заранее приобрести новую…

При затяжке гайки, главное не переусердствовать, чтобы не сорвать резьбу! По мануалу момент затяжки гайки ступицы переднего колеса составляет 280 Н.м. Гайка ступицы завальцована от откручивания при эксплуатации автомобиля и ставим на место среднюю часть колпака.

Таким простым способом узнали, сколько шлицов у ступицы на автомобиле.

На моей машине Логан 23 шлица, а знаете ли вы сколько шлицов у вас на машине?

Ступица передняя Рено Логан 21 и 23 шлица видео

На этом заканчиваю писать. Комментарии и лайки приветствуются.

Удачи и до скорых встреч на страницах блога AAuhadullin.ru!

Еще читайте:

Шрус на Рено Логан (замена)

Как снять ступицы своими руками