Замена ремня генератора на автомобиле Рено Логан К4М

Статья о замене ремня генератора на автомобиле Рено Логан с 16 клапанным двигателем К4М…

Здравствуйте, автолюбители в автоблоге AAuhadullin.ru! Сегодня неплановая замена ремня генератора Рено Логан так, как стоявший ремень на машине засвистел, зашумел и порвался в дороге.

замена ремня генератора рено логан

Приступим к работе…

Снятие двух роликов

Вначале ключом накидным (на 15) срывается болт «нижнего» натяжного ролика с помощью вспомогательной трубы. Нужно ключом сорвать болт и открутить его до конца рукой и, вытащить вместе с шайбой, а затем вытаскиваем ролик со шпильки.

Установленный на заводе подшипник натяжного ролика ещё крутится, как новый не шумит. Снять пыльник с подшипника и смазать и, установить обратно на двигатель. Стоит ли его менять, если крутятся шарики и не хрустят, хотя образовалась на самом ролике в месте прилегания ремня выработка, что не критично.

Номер подшипника 203, закрывается с двух сторон пыльниками. Производитель Польша.

До второго «верхнего» обводного ролика нужно подлезть рукой снизу, заранее демонтировав пластиковую защиту под бампером (см. видео ниже в статье). Для работы нужен накидной ключ (на 13). Срываем болт и отворачиваем от руки и, вытаскиваем его вместе с шайбой, а затем вытянем сам ролик. Эти две шайбы защищают подшипник от пыли и грязи.

На смартфоне проверка программой штрихкода новых роликов, показывает, что они подлинные из Нидерландов. Не рекламирую, кто знает, будут ли они работать должным образом и как продержаться в эксплуатации автомобиля.

Новые пластиковые ролики оказались в два раза лёгкие, если сравнить с железными Польскими установленными на заводе.

Установка новых дешёвых роликов

Устанавливается всё в обратном порядке снятию. Вначале ставится дальний «паразитный» обводной ролик, заранее протираются его две шайбы от пыли, грязи тряпочкой. Ролики ставиться любой стороной, обе одинаково зеркальные. Шайбы ставятся грязной стороной наружу, а выпуклой чистой к подшипнику.

Как установили шайбу с роликом, обязательно проверьте, на своём ли месте он сидит. Затем наживляется болт с наружной шайбой и затягивается ключом на (13). Также ставиться второй «нижний» ролик.

Нужно хорошо завернуть болт паразитного ролика с определённым усилием, не перетягивая, но так чтобы не отвернулся, если сорвать резьбу будет много работы.

Затем ставится новый второй ролик и затягивается болт, также не сильно усердствуя. Как писал выше оба ролика одинаковые по всем параметрам и размерам.

Думаю, старые заводские ролики можно отремонтировать, установив в них новые 203 закрытые пыльниками подшипники.

В этот раз установлю ремень генератора Bosch 6РК 1815, по своему товарному виду нравится. На автомобилях Рено Логан с кондиционером и гидроусилителем руля длина ремня 1815-1822 мм, 6РК -ширина шесть ручейков.

Продолжаем работу …

Установка нового ремня Генератора

Вначале сверху под капотом накидывается ремень на шкив Гура руля и поправляется, чтобы ручейки привода ровно сели на зубья шкива. Затем ремень заводится между двумя установленными роликами и одна сторона прокладывается к шкиву генератора и кондиционера, а другая в конце накидывается на шкив коленчатого вала.

Перед установкой ремня нужно посмотреть схему в интернете…

Остаётся натяжной ролик «нижний» отжать ключом (на 15) используя вспомогательную трубу и, накинуть ремешок снизу на шкив коленвала. Если не получится установить, тогда прокручивается двигатель на нейтральной скорости передач ключом установленный на болт шкива коленчатого вала по часовой стрелке вместе с ремнём.

В конце работы проверяется, ровно ли сели ручейки ремня на зубья, если нет, тогда за болт крутится коленвал и одновременно сажается ремень на своё родное место так, чтобы не выпирал наружу или внутрь шкивов.

В завершающей части работы устанавливается пластиковая защита и колёса автомобиля.

Замена ремня генератора Рено Логан с 16 Кл. двигателем к4м видео

Подписывайтесь на канал в Дзен Автоблог Альберта, пишите комментарии и ставьте лайки. До скорых встреч на страницах блога AAuhadullin.ru!

Читайте также:

Размеры ремней генератора, ГУРа и кондиционера

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version