Приветствую, автолюбители Рено Логан в блоге AAuhadullin.ru! В общем говоря, готовимся к замене ремня ГРМ на Рено Логан, заранее был приобретён набор от фирмы Гейтс. В этом видео (см. в конце статьи) рассмотрим комплект ремня ГРМ на Рено с двигателем K4M.

В ремкомплект входят:

  • Ремень зубчатый ГРМ;
  • Натяжной ролик;
  • Паразитный ролик;
  • Заглушка распредвала – 2 штуки;
  • Болт крепления шкива на коленвале;
  • Втулка паразитного ролика;
  • Инструкция по выполнению работы.

А также был приобретён термостойкий герметик, если потребуется для смазки поверхности помпы и его прокладки.

Во время замены сегодня заглушки для распределительных валов менять не будем. Это вызвано тем, что потребуется специальный инструмент для фиксации распредвалов и коленчатого вала. Мы же будем менять ремень ГРМ и генератора на двигателе Renault K4M своими руками, без этого специального инструмента, другим, более простым способом.

Помпа на Рено Логан с двигателем K4M

На всякий случай также была приобретена и помпа Рено Логан от моего двигателя K4M.

Когда будет снят ремень ГРМ, появится доступ к водяному насосу и вероятно потребуется его замена. Чтобы не выполнять эту операцию отдельно, лучше произвести замену помпы попутно с заменой газораспределительного ремня.

Кстати говоря, оказывается, не все помпы могут подойти к этому двигателю Renault. Нужно приобрести её заранее, определив предварительно, какая модель помпы подходит к вашему двигателю.

Даю вам номер помпы, возможно, кому-то это поможет в выборе. Это артикул R236 от испанской компании DOLZ более чем с 80 летней историей.

Ремень ГРМ от фирмы «Gates»

Смотрим ремень ГРМ – размены 5671XS 132х27,4mm, от фирмы «Gates» Power Grip HTD. Номер по каталогу K035671XS, это подходит для двигателя Рено K4M.

Размер ремня привода генератора 1822 мм от завода БРТ, который находится в городе Балаково. Приобрёл ремень ещё в 2015 году и лежал он в ЗИПе, как запасной, на всякий непредвиденный случай. Сегодня, наконец-то его установим на двигатель и проверим на практике, а старый ремень будет лежать в багажнике, как запасной.

По-моему, завод БРТ даёт своей продукции 6 лет гарантии, когда хранится на складе…

Для предстоящей замены приготовил и концентрат антифриза GLACEOL RX TYPE D, а также две упаковки по 1 литру дистиллированной воды, на всякий случай.

Концентрат охлаждающей жидкости размешивается с водой литр к литру, вернее сказать 50 на 50.

Но также выпускается антифриз конвейерной заправки GoolStream NRC, который не требует разбавления с водой, а можно сразу его заливать в систему охлаждения.

Подготовка к замене ремня ГРМ Рено Логан

Замена ремня грм Рено Логан, Сандеро и Дастер с двигателем к4м 1.6 16v

Продолжение видео о замене ремня ГРМ Рено Логан 16V

На этом сегодня заканчиваю редактировать статью. До скорых встреч. Продолжение видео следует. 

Читайте также:

Замена зубчатого ремня ГРМ на Рено Дастер

Замена ремня ГРМ со специальным инструментом