Стук под капотом: выясняем появление постороннего стука под капотом Рено Логан…

Приветствую, автолюбитель Renault Logan в авто блоге AAuhadullin.ru! Давно собирался записать видеоролик, — как устранить стук капота и вот выбрал свободное время. Разберёмся в чём причина непонятного звука в машине.

Звук под капотом в машине Renault  Logan

Дело в том, что стук под капотом принимают за неисправность подвески, передних стоек, верхних опор или других элементов.

Сегодня узнаем, как разобраться и что предпринять для устранения этого звука.

Открываем капот

Открываем крышку капота и первым делом осматриваем верхнею часть упора и внизу отбойник.

Верхняя часть упора резинового отбойника

Как видно на ролике и фото, верхняя часть резинового отбойника «шляпа» уже не держится.

Верхняя часть резинового отбойника уже просела и не держится

Попробуем придумать, как «вылечить» эту неисправность – звук в машине.

Так как резина отбойника просела от времени, плюс ещё отслоилась верхняя часть отбойника, которая уже не упирается в тело капота и поэтому появляется люфт. В результате мы слышим посторонний металлический стук в салоне при движении автомобиля.

Это вызвано тем, что когда появляется слабина, то это отражается на замке капота, где и происходит источник металлического звука.

В интернете владельцы Logan предлагают разные способы устранения дребезжания замка. Например, один автолюбитель вырезал полоску из пластиковой бутылки, обмотал им скобу замка капота и прогрел все соединение кипятком.

Но считаю, что это ненадолго…

Другой путь

Мы пойдём другим путём! Попробуем ради интереса использовать втулки «грибочки» (ваз 2108-1003277) клапанной крышки от переднеприводных моделей ваз 2108 и др.

Резиновая клипса коврика кузова VAZ-2101

И также будем использовать резиновую клипсу «ёлочку» коврика багажника от автомобиля ваз 2101-2107.

Продев резиновую клипсу во втулку предварительно примерив, попробуем всю эту конструкцию установить сверху наших отбойников капота.

Резиновую ёлочку со втулкой клапанной крышки примерим на крепление

Для этого нижнюю часть резиновой втулки клапана от «восьмерки» отрезаем, чтобы она соответствовала верхней части отбойника, которая от него отслоилась.

Крепление резинового отбойника

Так как ёлочка с усилием входит в отверстие, помогаем потихоньку остриём надфиля и постепенно просовываем её в теле крепления отбойника.

Надфилем просовываем резиновую клипсу в крепления отбойника

То же самое проделываем с противоположной стороны капота.

Собрали нашу конструкцию и будем пробовать. Закроем капот если вообще закроется и посмотрим, удалось ли устранить дребезжание замка?

Кожаное изделие от Саныча

Да, хотел показать вам одну кожаную визитницу-малышку, которую мне подарил автолюбитель Рено Логан – Сергей Кожемяка. Выполнено из натуральной кожи, ручная работа. Плюс поверх кожи выполнено моё имя – Альберт.

Использую для хранения карточек банка, бензозаправки и другие, что очень удобно.

Если кого-нибудь заинтересовало подобное кожаное изделие Саныча, а также есть и многое другое, то можете зайти на его канал здесь.

Вернёмся к нашему стучащему капоту…

Перед закрыванием капота смажем обильно силиконовой смазкой узел замка. Будет легче закрываться и не замерзать зимой в мороз.

Итак, ответственный момент – захлопываем капот. Стук пропал, УРА! Что и требовалось доказать. Проверил, всё закрывается и отпирается без проблем. Единственно, что нужно сильнее прихлопывать капот, но думаю, что со временем резинки присядут, и будет всё хорошо. Так что рекомендую проделать подобную несложную процедуру и избавиться от достающего звука со стороны передка машины при движении.

Детали для такой доработки приобретаются на авторынке или в автомагазине Лада. Это втулки для крышки клапанов и резиновые ёлочки от ваз 2101-07, либо от другого авто подобного типа, чтобы они надёжно держались на пластиковом креплении отбойника.

Стук под капотом на автомобиле Рено Логан видео


На этом округляемся. Комментарии приветствуются, задавайте вопросы, ставьте лайки и подписывайтесь на канал.

До свидания. Удачи на дорогах.

Отдельно скажу Сергею за подарок «малышку» спасибо.

Читайте также:

Стучит бампер на Рено Логан