Какой должен быть прогрев двигателя автомобиля зимой перед поездкой…

Здравствуйте, уважаемые читатели блога Aauhadullin.ru. С момента запуска двигателя поршни быстро нагреваются, но цилиндры остаются какое-то время всё ещё холодными, это приводит «клину» поршня в цилиндре из-за маленького зазора. Обычно поверхности деталей изнашиваются от нагрева из-за недостатка смазки. Распыление смазки необходимо для смазывания этой пары трения, но загустевшее масло на холоде зимой неравномерно распыляется на этих поверхностях.

прогрев двигателя зимой

Многие элементы головки блока цилиндров также испытывают недостаток смазки после запуска, поскольку загустевшее масло особенно зимой доходит до них позже и также плохо распыляется. По мере прогрева двигателя зазоры возвращаются к рабочим значениям, а моторное масло становится жидкой и хорошо распыляется.

Но как узнать, когда можно начинать движение автомобиля, не рискуя сильно навредить двигателю?…

Прогрев двигателя в зимние месяцы, что следует учитывать

Во-первых, необходимо учитывать условия дорожного покрытия на стоянке. Если машина стоит на снежном парковочном месте, то для выхода из сугроба потребуется больше мощности, и поэтому двигатель зимой дольше греем. Если же парковочное место и выезд из двора хорошо очищены от снега, двигателю не требуются повышенные обороты, поэтому его не обязательно долго греть. После 2-3 минут прогрева начинайте медленное движение со скоростью 5 км/час и выезжайте из двора также медленно, чтобы дать время мотору разогреться.

Во-вторых, необходимо учитывать состояние дороги. Если вы медленно ездите по улицам или сразу попадаете в пробку, где двигатель прогревается достаточно быстро так, что даже включается вентилятор охлаждения основного радиатора, то это одно. Но если вы сразу же выезжаете на скоростную автостраду, то нужно прогревать дольше до рабочей температуры и только потом давать высокие обороты двигателю.

В-третьих, необходимо учитывать какой тип коробки передач на вашем автомобиле АКПП или МКПП. Не только двигатели, но и автоматические коробки передач, и вариаторы нуждаются в прогреве. Эти механизмы также изнашиваются и плохо справляются с тяжёлыми нагрузками в холодные зимы. Им требуется гораздо больше времени, чтобы достичь рабочей температуры, чем двигателю.

В-четвёртых, надо учитывать видимость на дороге через «рабочие» окна и боковых зеркал. После ночной парковки окна машины покрываются инеем с внутренней стороны и снегом и, льдом с внешней. И пока окна не растают, ехать небезопасно. Если у вашей машины нет обогрева лобового стекла, тогда нужно ждать, когда поток тёплого воздуха от печки откроет видимость в окнах из салона.

Как узнать, что двигатель прогрелся

Самый простой способ определить, что двигатель хорошо прогрелся и может принимать нагрузки — это следить на приборном щитке за показаниями тахометра. Как только показания оборотов упадут до 600-800 оборотов/в минуту можно начинать движение, если позволяют условия езды на дороге.
А также можно установить бортовой компьютер, который получает информацию от блока управления ЭБУ через OBD разъём и показывает температуру двигателя и автоматической коробки, напряжение бортовой сети и другую информацию.

Правильный уход за машиной — это залог его долгой и безопасной эксплуатации…

Полезные советы по прогреву двигателя зимой

  • Откройте капот и посмотрите на масленом щупе уровень моторного масла в двигателе и, если необходимо, добавьте его. Используйте масло, которое рекомендует производитель вашего автомобиля для работы в зимних условиях, чтобы избежать последствий.
  • Проверьте уровень охлаждающей жидкости и, если нужно, долейте свежий антифриз, чтобы защитить двигатель от замерзания. Ведь вы не хотите, чтобы ваш автомобиль превратился в ледяную статую.
  • Если вы используете подогреватель двигателя, включите его заранее, чтобы сократить время прогрева двигателя. Но сам процесс прогрева не оставляйте без особого внимания.
  • Заведите двигатель и дайте ему поработать на холостом ходу не более 2-3 минут. Это поможет маслу и другим жидкостям немного прогреться и начать циркулировать.
  • Не спешите трогаться с места сразу после запуска двигателя, особенно в холодную погоду. Пускай мотор работает на холостом ходу пару минут, чтобы масло и другие жидкости подошли к рабочей температуре.
  • Используйте салонную печку и обогреватель стёкол для хорошей видимости. Ведь безопасность на дороге — это самое главное.
  • Не оставляйте свой автомобиль на холостом ходу для длительного прогрева. Это не только вредно для окружающей среды, но и опасно для дорого двигателя. Лучше всего начинать движение через 2-3 минуты. Ведь время — самый ценный ресурс, который нельзя тратить зря.

В заключительной части статьи надо отметить дорогие читатели, что правильный прогрев двигателя вашего автомобиля зимой — это не только вопрос комфорта, но и забота о машине. Не стоит пренебрегать процессом прогрева, но и не нужно долго греть двигатель, тратя топливо. В среднем, до начала движения авто достаточно 2-5 минут прогрева в зависимости от сезона года и погоды.

Прогрев двигателя Рено Логан с приложением ОВД Авто Доктор видео

Уважаемые читатели автоблога поделитесь этой статьёй в социальных сетях.

Удачи вам и всего хорошего! До скорых встреч на страницах блога Aauhadullin.ru.

Читайте также:

Как правильно завести автомобиль зимой

Прогрев двигателя Рено Логан в зимние месяцы