В статье рассмотрены тормозные диски от производителей Ate, Nk, Metzger, Bosch и Asp для российских потребителей…

Здравствуйте, читатели блога AAuahdullin.ru! В сегодняшней статье рассмотрим тормозные диски АТЕ, NK, Metzger и Bosch, востребованные на автомобильном рынке в России.

Тормозные диски ate asp nk metzge bosch

Тормоза относятся к системам жизнеобеспечения автомобиля и по умолчанию всегда должны находиться только в технически исправном состоянии. Это в полной мере относится ко всем элементам системы тормозов и тормозному диску, в частности.

В процессе эксплуатации тормозной диск испытывает огромные нагрузки как механические, так и высокотемпературные, поэтому качество его изготовления должно быть на самом высоком уровне.

Так в момент экстренного торможения в месте контакта тормозной колодки с диском температура достигает порядка 350 градусов и выше. Может возникнуть реальная ситуация, когда после экстренного торможения автомобиль въезжает в глубокую лужу с раскалённым диском, что может вызвать коробление диска. Это в свою очередь потребует его замены, так как появится вибрация на руле и заметно снизится эффективность тормозов.

Все это предъявляет повышенные требования к материалу, из которого изготовлен диск, его твёрдости и термической обработке. Плюс к этому диск должен обладать «иммунитетом» к стиранию.

В большинстве случаев преждевременный выход из строя тормозных дисков связан с качеством изготовления тормозных колодок и неисправностью суппорта.

В первом случае, твёрдость материала накладок колодок намного превосходит твёрдость материала диска, что быстро ведёт к его износу. Во втором случае при неисправности суппорта поршень цилиндра зависает в выдвинутом положении, отчего тормозная колодка постоянно прижата к диску, что вызывает его коробление от перегрева, а также повышенный износ рабочей поверхности.

Для того чтобы не было проблем с узлами тормозной системы рекомендуется два раза в год проходить диагностику тормозной системы и ходовой части в целом.

Когда происходит продажа тормозных дисков, покупателю рекомендуется узнать как можно больше о производителе товара и его характеристиках.

Рассмотрим тормозные диски по порядку:

  • ATE;
  • NK;
  • Metzger;
  • Bosch;
  • ASP.

Тормозные диски ATE

Компания ATE основана в Германии в 1906 году и является одной из ведущих производителей и поставщиков своей продукции для конвейерной сборки таких автогигантов, как: BMW, Volkswagen Group (VW, AUDI, SKODA), GM, FORD, Iveco и других.

Продукция фирмы ATE, это в первую очередь тормозные диски и тормозные колодки, а также любые комплектующие тормозной системы. Благодаря специализации на продукции тормозов с высочайшим качеством, компания смогла выйти в лидеры среди прочих производителей.

Относительно тормозных дисков ATE. Диски способны работать в любых экстремальных условиях, так как могут выдерживать предельные температурные нагрузки, порядка 800 градусов и выше, не теряя при этом эффективности торможения.

Подобные характеристики тормозных дисков ATE компании удалось достигнуть благодаря использованию следующих материалов, как легируемый литейный чугун с никелем, молибденом, хромом, титаном и медью.

Большинство отзывов автомобилистов о дисках ATE только положительные.

Тормозные диски NK

Компания NK основана в 1934 году в Германии и специализируется на производстве деталей для системы тормозов автомобилей. Благодаря узкой специализации на элементах тормозной системы, качеству изделий и демократическим ценам, продукция компании пользуется постоянным спросом. Для автовладельцев получается приличная экономия при приобретении тормозных дисков NK без потери качества против оригинала.

Тормозные диски NK по отзывам показали себя только с положительной стороны хотя часть отзывов отрицательные, но без указания фирмы тормозных колодок, которые работали вместе с диском NK.

Тормозные диски Metzger

Компания Metzger основана в 1980 году в Германии. Специализируется на выпуске элементов тормозной системы, подвески, сцепления и рулевого управления. Имеет сертификат качества продукции ISO.

Вся продукция производится с использованием новейшего высокоточного оборудования и качественного материала с подбором технологии изготовления для определённых моделей авто, благодаря чему изделия отличает качество изготовления и надёжность эксплуатации.

Тормозные диски Metzger пользуются спросом, несмотря на высокую цену товара. Автовладельцы в отзывах считают, что длительный срок эксплуатации без проблем с дисками окупает их повышенную стоимость.

Тормозные диски от компании Bosch

Компания Bosch занимает лидирующие позиции по качеству изготавливаемых тормозных дисков и колодок на базе собственной производственной базы. Для каждой марки и модели авто выпускаются тормозные диски с характеристиками, учитывающими мощность двигателя, особенности тормозной системы и другие параметры.

При изготовлении дисков компания использует только качественное сырье, плюс к этому все опытные образцы дисков проходят тестирование как на стендах, так и в полевых условиях. Все это гарантирует качество продукции этой компании.

Тормозные диски Bosch по отзывам большинства пользователей можно охарактеризовать одной фразой – «купил и забыл». Практически все отзывы положительные учитывая главную особенность продукции цена — качество.

Часть отрицательных отзывов основана в основном на том, что под брендом Bosch, предлагают откровенно не соответствующий стандарту качества товар. Это связано с тем, что компания имеет свои филиалы по всему миру и не всегда в состоянии отслеживать качество своих партнёров.

Поэтому, при приобретении тормозных дисков Bosch и другой продукции этой компании остерегайтесь некачественных запчастей.

Тормозные диски от фирмы ASP

Тормозные диски от фирмы ASP производятся по стандартам ISO 9001: 2015. Диски долго работают, особенно, когда используешь вместе с тормозными колодками ASP. Запчасти на качество проверяют ответственные контролёры.

В отличие от других производителей запчастей, колодки и диски от фирмы ASP не содержат вредных веществ и экологичны. Тормозные детали изготавливаются из высококачественных сортов пружинной стали, что увеличивает срок эксплуатации.

Изделия торговой марки «ASP» используются на всех автомобилях, а также на автомобилях с передним и задним приводом.

Я купил Asp тормозные диски для Рено Логан у дилера видео

Удачи и до скорых встреч на страницах блога AAuhadullin.ru!

Полезно вам еще узнать:

Задние тормозные колодки Логан с механизмом Lucas и Bendix

Замена дворника своими силами