Показ на видео поэтапной операции по замене замка зажигания Рено Логан, Сандеро и Лада Ларгус…

Приветствую, автолюбитель в блоге AAhadullin.ru! Сегодняшний материал посвящён такой теме, как замена замка зажигания на Рено Логан. Перед выполнением операции по замене необходимо снять обшивки (накладка) рулевой колонки, чтобы добраться до замка зажигания.

На видео для наглядности снято рулевое колесо и щиток приборов, чтобы показать разъем. Для снятия и установки замка достаточно снять только обшивку.

Замок зажигания рено логан



Далее, после снятия обшивки, откручиваем болт, удерживающий сам замок в направляющем стакане, для этого необходим TOR20. Болт желательно сразу убрать подальше в надёжное место, так как он небольшого размера и его легко потерять в процессе замены замка.

После удаления болта необходимо вставить ключ в замок зажигания и перевести его в «первое» положение, так, как только в этом положении он снимается с блокировки и замок можно вытащить из направляющего стакана. При этом, снизу надавливаем отвёрткой в углубление (хорошо показано на видео) и вынимает замок вместе с ключом.

Для того, чтобы вынуть замок, нужно ещё и отсоединить фишку контактной группы от основной проводки. Так как щиток приборов снят, то на видео наглядно видно где расположен разъем и снизу (под щитком приборов) достаточно места для его рассоединения. На показанном на видео (см. картинку), необходимом нам разъеме, нужно надавить снизу жалом отвёртки на удерживающую защёлку и разъем легко выходит из соединения.

Далее сам жгут идущий на замок зажигания необходимо освободить от крепления (справа от рулевой колонки, надавив на защёлку), вытянуть его на себя и протягивая через направляющий стакан вынуть замок с проводкой. Затем устанавливается новый замок зажигания, также установив ключ в «первое» положение.

Установив замок, наживляем болт крепления и прикручиваем его…

Далее просовываем проводку от замка зажигания по старому пути её снятия. При этом? важно знать, если на рулевой колонке не было фиксатора жгута, в виде пластикового хомута, то его необходимо установить. Это вызвано тем, что провода находятся под напряжением и в случае их перетирания (без фиксации жгута) возможно короткое замыкание проводов на массу со всеми вытекающими отсюда последствиями…

В нашем случае хомут присутствует, поэтому заводим жгут и сразу его фиксируем хомутом и далее соединяем с фишкой общей проводки. Все замок зажигания заменён. Проверяем работу замка во всех положениях и если все нормально, то устанавливаем на место все снятые детали.

Замена замка зажигания на Рено Логан, Сандеро и Лада Ларгус видео

Ремонт ключа зажигания: Рено Логан Сандеро и Лада Ларгус

На этом все. Оставляйте свои комментарии, ставьте лайки. Удачи и до скорых встреч на страницах блога AAuhadullin.ru!

Читайте также:

Замена стоек Рено Логан передних