Что представляет собой шаровая опора Рено Логан и, как ее может вырвать из соединения…

Здравствуйте, автолюбители в автоблоге AAuhadullin.ru! Давайте в сегодняшней статье разберемся, из-за чего вырвало шаровую опору на автомобиле Рено Логан. Ехал я по местной дороге проспекта Автозаводского и увидел сломанный с вывернутым передним колесом, синий Renault Logan.

iаровая опора рено логан aauhadulli.ru

Произошел разрыв шаровой опоры, в результате чего вывернуло левое колесо из подкрылка наружу. Порвало тормозной шланг, вывернуло полуось и произошли прочие неприятности для брата Логановода. Вывод здесь напрашивается простой- шаровые опоры необходимо менять вовремя.

Для того, чтобы всегда быть уверенным в технически – исправном состоянии вашего автомобиля. Рекомендуется периодически проходить диагностику ходовой части и рулевого управления.

Опора представляет собой неразборный узел, внутри которой расположен шаровый палец, один конец которого выполнен в виде шара, а второй конец имеет резьбу для соединения с поворотным кулаком.

Шар, в свою очередь, заключен в две стальные сферические поверхности, соединенные между собой посредством сварки. Внутри узла расположен вкладыш, позволяющий пальцу двигаться и служащий ему опорой в работе.

В исправном узле в соединении шарового пальца и вкладыша нет никакого зазора, соединение выполнено плотно. В процессе эксплуатации автомобиля происходит естественный износ вкладыша опоры и появляется зазор, что позволяет шаровому пальцу производить движение вверх и вниз, тем самым еще больше разрушая вкладыш.

Фото 2 вырвало шаровой шарнир Renault Logan

К преждевременному выходу из строя шаровой опоры Рено Логан может привести и езда по бездорожью на высокой скорости, когда водитель не замечает ямы и ухабы, что ведет к ударной нагрузке на опору. Также отказ опоры может быть вызван потерей герметичности ее защитного «чехла» резинового пыльника шаровой. Вода и грязь с дорожного полотна образует «гремучую» смесь, агрессивно воздействующую на детали опоры, в разы сокращая срок ее эксплуатации.

Если не лениться, то состояние защитных резиновых пыльников можно определить самостоятельно без диагностики в автосервисе, внимательно осмотрев их на предмет повреждения из смотровой ямы или эстакады.

Фото 3 вырвало шаровой шарнир Renault Logan

Особенно такую проверку необходимо производить, когда вы планируете отправиться на своей машине в дальнюю дорогу, чтобы сделать путешествие безопасным для себя, своих близких и других участников дорожного движения. Так как шаровая опора это узел, который несет на себе огромную нагрузку от веса автомобиля и ударов о дорожное полотно, то в результате движения пальца он с силой ударяет по верхней сфере узла, оставляя на ней со временем микротрещины. Если продолжать эксплуатировать автомобиль и дальше с неисправной шаровой опорой, то в верхней сфере опоры появятся уже заметные трещины.

В результате ослабляется крепление пальца, удары становятся все значительнее и однажды, как в данном случае (см. фото), палец разрывает верхнюю сферу опоры и вырывается наружу со всеми вытекающими…

Фото 4 Вырвало шаровой шарнир Renault Logan

Так как неисправная опора может войти в аварийное состояние в любой момент движения автомобиля, то это грозит созданием аварийной ситуации с различным исходом. Поэтому необходимо следить за исправностью своего автомобиля, проходить диагностику ходовой части и сразу устранять найденные неисправности.

Помимо этого, при приобретении шаровой опоры необходимо отдавать предпочтение оригинальным опорам завода или проверенным производителям, зарекомендовавшим себя надежностью своей продукции. Это важно, так как сегодня на автомобильном рынке запасных частей присутствует много откровенного брака, произведенного с нарушением технологии изготовления.

У дешевых изделий, срок службы в разы меньше дорого оригинала, плюс минимальная надежность в процессе эксплуатации автомобиля.

Шаровая опора Рено Логан оторвалась

На этом заканчиваю писать. Пишите вы комментарии, делитель опытом эксплуатации опор и ставьте лайки.

Удачи и до скорых встреч на страницах блога AAuhadullin.ru!

Вам так же будет интересно узнать:

Комментарии о разрыве шарового шарнира на Drive2.ru

Стойки стабилизатора поперечной устойчивости