Поиск неисправностей с помощью адаптера для диагностики ELM 327 через разъем OBD2…

Адаптер для диагностики ELM 327

Приветствую, автолюбитель в автоблоге AAuhadullin.ru! Сегодня поговорим c вами о способности диагностики адаптера «ELM 327» с разъёма OBDII и поиска ошибок электросетей двигателя. Адаптер для диагностики неисправностей устанавливается в специальный разъём расположенный внизу ниши перчаточного ящика. Признаком того, что прибор соединен с разъемом правильно будет моргание контрольных ламп.

Вначале включается зажигание и заводится двигатель. Затем нам необходимо открыть специальное приложение на смартфоне, с помощью которого будут считываться возможные ошибки работы двигателя или его систем. Приложение называется «скан-мастер».

ScanMaster Lite на русском языке скачать можно здесь по ссылке.

После его подключения находишь строку «коды ошибок». После этого на экране смартфона выводятся коды ошибок. В моём случае выводятся данные следующего содержания:

  • Количество ошибок – 1;
  • Сохранённые коды ошибок – P0136

Код ошибки «P0136» расшифровывается как – неисправность цепи подогрева датчика кислорода (bank 1, датчик 2). Для удаления найденной ошибки в верхней части смартфона имеется символ «корзина» куда нужно нажать. Если код неисправности не удаляется или вновь появляется, следовательно, нужно сначала устранить найденную неисправность. Даже если символ неисправности «check» потух, а проблема осталась и её нужно устранить.

Символ можно «потушить» и самому. Для этого нужно выбрать на экране щитка приборов значения пройденного пути и в этом положении удерживать кнопку, расположенную внизу от спидометра. Происходит обнуление всех показателей и одновременно потухнет «check engine». В этом случае, вероятнее всего, неисправность находится в цепи питания датчика. Это может быть обрыв проводов, окисление контактов, слабое соединение либо какая-то другая причина.

Часто неисправность удаётся устранить, просто использовав для этого очиститель ржавчины WD40. Главное автолюбитель нам было указано прибором, что это датчик №2 и уже ясно, где искать проблему. Если проблема не будет устранена, то со временем «check engine» загорится вновь. На этом заканчиваем короткий рассказ о диагностики с помощью адаптера ELM 327.

Адаптер для диагностики ELM 327 на видео


Пишите комментарии, оставляйте мнения о работе данного адаптера через разъем OBDII. Удачи и до скорых встреч на страницах блога AAuhadullin.ru!

Читайте еще:

Как подключить ЕЛМ327