Свечи зажигания автомобиля – это одна из главных деталей в двигателе любой машины и в том числе Рено Логан…

Здравствуйте уважаемые, читатели блога AAuhadullin.ru. Сегодняшняя статья будет посвящена свечам зажигания. Свечи зажигания автомобиля предназначены для пропускания достаточно мощного электрического заряда, который создает в свою очередь дугу. Вследствие этого зажигается рабочая смесь в цилиндре двигателя.

ремонт логана своими руками

На протяжении своей работы они постоянно подвергаются влиянию различных факторов. Это рабочая смесь, и раскаленные газы. Продукты сгорания топлива оседают на электродах, но большая температура дожигает остатки бензина, а воздушный вихрь уносит остатки горения.

Наиболее эффективная температура для работы свечек зажигания считается от 400 до 900 градусов. Все их можно разделить за несколькими характеристиками. Одной из них является строение изолятора и оболочки. Бывают холодные, горячие и промежуточные. Первые отличаются большой зоной для отвода тепла.

Горячие имеют маленькую зону перехода к оболочке и достаточно большую поверхность изолятора. Что касается способности накапливать тепло, то оно характеризуется калильным числом. Оно может иметь разную кодировку, которая отличается в зависимости от производителя.

Практически все современные свечки автомобиля тоже являются биметаллическими. Это значит, что центральный электрод находится в оболочке, а сердечник выполнен из меди или серебра. Не редко боковые электроды выполняют по такому же принципу. Это дает возможность обладать как горячими, так и холодными свойствами.

Низкую часть электрода чаще всего изготавливают из сплава никеля и хрома. Такой материал обладает низкой теплопроводностью. Именно по этой причине в момент пуска двигателя, свечка может выдерживать высокую температуру. По мере прогрева медный сердечник начинает справляться с обязанностью отвода тепла.

Существуют свечки как с одним боковым электродом, так и с несколькими. Бытует мнение, что чем больше боковых, тем лучше смесь будет зажигаться. На самом деле это не так. Рабочая смесь зажигается хуже, но срок службы возрастает. Сегодня ведущие компании мира разрабатывают их без бокового электрода.

Маркировка свечей автомобиля у каждого производителя разная, но можно найти и общие черты. Буква R обозначает, что в состав центрального электрода входит резистор. А буква С дает понять, что электрод изготовлен из меди. Но самыми важными характеристиками любой свечи зажигания автомобиля является длинна резьбы, диаметр и калильное число. В сервисной книге каждой автомашины указаны все параметры для свечи зажигания. Если же поставить другую свечку, то двигатель Логан может работать не корректно.

aauhadullin.ru свечи зажигания автомобиля


Диагностика двигателя по свечам зажигания видео

Вам так же будет интересно узнать:

Замена резинок на стеклоочистителях

Замена моторного масла своими руками

Ремкомплект высоковольтных проводов NGK