Замена ремня ГРМ Рено Логан и натяжных роликов на 16 кл двигателе Renault…

Приветствую, автолюбители в автоблоге AAuhadullin.ru! Сегодня рассмотрим поэтапно на видео, как происходит замена ремня грм Renault Logan на двигателе 1.6л 16V .

На видео YouTube работу по замене ремня грм мастера Ремонт Рено выполняют с использованием подъемника. В гараже же придется использовать для подъема двигателя ручную таль или домкрат. При этом, выполнить работу по замене ремня грм на 16- клапанном двигателе Renault Logan возможно лишь при наличии двух специальных приспособлений (фиксаторов), которые необходимо приобрести либо в магазине инструментов для авто, либо сделать их самостоятельно.

Замена ремня ГРМ Renault Logan

Собственно, сложность замены ремня грм на двух вальных двигателях (два распределительных вала) заключается в «завязке» распределительных валов и коленчатого вала в строго определенном положении. Именно для этих целей и нужны фиксаторы.

Выполнять работу без использования этих приспособлений довольно РИСКОВАННО, так как в случае неправильной сборки только стоимость клапанов выйдет в приличную сумму. Так лишь комплект выпускных клапанов обойдется в — 2500 рублей и впускных 4300 рублей, все запчасти оригинал Renault, не говоря о прочих запасных частях и самой работе и пр. трудности.

Схема работы

Необходимо снять правое колесо и защитный чехол в нише колеса (закреплен на клипсах). Далее нужно снять ремень привода генератора. Ремень натягивается подпружиненным роликом, который нужно ослабить по часовой стрелке.

Затем нужно подпереть двигатель, используя упор, так как будет необходимо снять правую резиновую опору двигателя. Для начала нужно снять трубопровод и топливный шланг и отвести их в сторону.

Отдаем 3 болта от крепления опоры к двигателю и 3 болта крепления опоры к кузову головкой на Х16 и снимаем опору. Далее снимаем воздушный ресивер «коробку» под капотом, чтобы добраться до заглушек закрывающих отверстия для блокировки распределительных валов двигателя.

замена ремня привода газораспределительного механизма рено логан

Заглушки распределительных валов 16 кл двигателя Renault Logan, Megan 2.

После снятия ресивера заглушки распредвалов сразу видно, большая и маленькая. Заглушки одноразовые и их легко заменить, проткнув жалом отвертки их центр (резина) и подковырнув их в сторону вытаскиваем.

Необходимо также вывернуть пробку головкой TORX Е14, закрывающую технологическое отверстие, служащее для блокировки коленчатого вала. Данная пробка находится в блоке цилиндров 16 кл двигателя Renault, прямо под датчиком -сигнализирующим об аварийном давления масла.

Теперь нужно провернуть коленчатый вал, выставив его по меткам, чтобы зафиксировать сам коленчатый вал и два распределительных вала для снятия ремня грм. Коленчатый вал проворачивается до тех пор, пока боковые прорези на распределительных валах не станут в горизонтальном положении.

Перед тем, как зафиксировать распределительные валы сам коленчатый вал нужно также зафиксировать, вставив специальный стопор. При отсутствии фирменного приспособления можно использовать подходящий по резьбе болт, длина резьбы которого должна быть не менее 75 мм.

Стопорный болт, вставляется в отверстие, где ранее снималась заглушка в блоке двигателя головкой TORX Е14, прямо под датчиком аварийного давления масла. Вставляется болт-стопор и закручивается без использования ключей, просто от руки.

После установки болта-стопора нужно довернуть коленчатый вал до упора в этот стопор, при этом оба распределительных вала займут свое правильное окончательно положение.

Логан-1.6-16v замена ремня грм

Фиксатор распределительных валов.

Теперь можно вставлять фиксатор распределительных валов для их фиксации, чтобы не нарушить отрегулированное положение валов. За неимением фиксатора можно изготовить его из стальной пластины, в виде буквы «П» чтобы ее толщина соответствовала прорезям в распределительных валах. Еще можно спросить у продавцов в магазине инструментов для автомобилей, есть ли у них такие инструменты «фиксаторы» для 16 клапанных двигателей Renault. Замену ремня грм 8 кл. мотора смотрите здесь.

Если все правильно, то приспособление для фиксации должно войти легко и встать в прорези распределительных валов, что будет «говорить» о том, что метки совпадают и зажигание выставлено правильно. Для удобства дальнейшей работы можно сделать дополнительные метки маркером.

Теперь необходимо отдать болт крепления шкива коленчатого вала (головка на Х18). Для удобства его откручивания нужно снять тягу, перекрывающую шкив, крепящуюся к брызговику моторного отсека и снизу к кронштейну. Затем можно отдавать сам болт крепления шкива коленчатого вала. Дополнительно маховик можно зафиксировать жалом мощной отвертки.

Сняв шкив коленчатого вала, его необходимо проверить на целостность детали. В некоторых случаях шкив вала как-бы разделяется на две половины, верхняя его часть отделяется от нижней части, в таком случае шкив надо заменить

Затем необходимо в первую очередь снять пластиковый защитный кожух ремня открутив 4 болта (на Х8). Во время снятия кожуха двигатель можно приподнимать и опускать для удобства работы. Так, отдав два верхних болта мотор нужно опустить и отдать два нижних болта.

Отдав болты можно снимать крышку, она вынимается только вниз. При этом, если двигатель слишком опущен или поднят, то будут проблемы с ее снятием. Нужно найти наиболее удобное по высоте положение двигателя для снятия крышки. Самое удобное, это среднее положение двигателя для снятия крышки из пластика.

Затем необходимо снять верхнюю металлическую крышку. При ее снятии двигатель лучше приподнять вверх. Крепится крышка с помощью трех болтов (на Х13) и двух гаек, также (на Х13). При этом нижний правый болт не сможет полностью выйти, и он снимается вместе с крышкой.

Сняв крышку можно увидеть две шпильки, на которые надеты две металлические втулки, которые желательно не потерять в процессе работы. Просто они легко ходят на шпильках и их легко зацепить и ненароком сдернуть со шпилек.

Затем нужно ослабить гайку крепления натяжного ролика накидным ключом (на 13), тут гайка (на Х13). Желательно запомнить, куда указывает стрелка на натяжном ролике, так как натяжка нового ремня сильно не изменится.

 Снятие ремня грм

После этого снимается ремень грм со всех шкивов. Даже если ремень находится в хорошем состоянии, это не значит, что его можно не менять. Ремень отходил положенный километраж и лучше не рисковать состоянием двигателя и заменить изношенный ремень грм вовремя.

И также отдается так называемый паразитный ролик ключом TORX (на 50), если он сильно затянут то тяжело будет его сорвать. Для этого желательно иметь небольшой ключ, так как место мало и работать с большим ключом будет не удобно.

Надо постараться не забыть, что данный ролик сидит на металлической втулке, чтобы не забыть его поставить на свое законное место правильной стороной при установке нового ролика.

Далее нужно снять шестеренку коленвала и проверить сальник -не пропускает ли масло двигателя. Для этого в шестеренку просто вворачивается два винта и за них нужно потянуть пассатижами на себя. Обычно шестеренка сходит без проблем и трудности, если не прикипела. Обязательно надо продуть область шестеренки от пыли, а также почистить от грязи.

Обязательно проверяется состояние помпы, чтобы не было люфта вала, закусывания при прокручивании и наличия подтеков охлаждающей жидкости антифриза Рено Логан. Если есть какое-либо подозрение на ее неисправность, помпа подлежит замене.

У натяжного ролика в сторону двигателя есть выступ, а на помпе есть паз, нужно проследить, чтобы выступ ролика вошел в паз помпы. Наживляем гайку и наружный выступ ролика от двигателя опускаем вниз. Затем устанавливается новый «паразитный» ролик, не забывая, поставить втулку правильной стороной (см. видео в конце статьи) и затягивается до упора болт ключом TORX (на 50) и проверяем, крутится ли подшипник.

Обратите внимание! Втулку надо поставить другой стороной (не в обратном порядке снятию) только в том случае, когда на новом паразитном ролики имеется дополнительный металлический пыльник, а на старых моделях такие пыльники не ставились.

В общем, если ролик стоял старого образца, и вы устанавливаете нового образца, то надо установить втулку другой стороной дабы не зажать подшипник.

Установка ремня грм

Если на новом ремне грм Renault Logan с 16-и клапанным двигателем нанесены стрелки, то ремень нужно ориентировать по стрелкам, т.е. по ходу вращения коленчатого вала по часовой стрелке. Если отсутствуют стрелки, то ориентируемся по записи на ремне слева направо по часовой стрелке.

Сначала ремень надевается с натяжкой, чтобы не провисало сверху на шестернях распределительных валов, а затем надеваем на паразитный ролик и на помпу. Затем опустив двигатель, чтобы удобно было надевать ремень, устанавливается на зубчатый шкив коленвала.

Еще раз убеждаемся, что коленвал уперся в стопор, для этого нужно под болт крепления шкива коленвала подложить несколько гаек, сымитировав шестеренку и шкив зажимаем, затем пытаемся прокрутить коленчатый вал. Убедившись, что коленчатый вал уперт в фиксатор, который мы установили, открутив пробку головкой TORX Е14, отдаем болт, проследив за тем, чтобы коленвал не ушел обратно.

После этого можно одевать шестеренку вместе с ремнем грм. Так как шестеренка сидит на шпонке, то она входит достаточно туго. Надавливая на шестеренку отверткой, надеваем на вал шестеренку вместе с ремнем до конца. Теперь справа ремень уже натянут, а слева со стороны натяжного ролика, пока свободный. Не помешает еще раз убедиться, что коленчатый вал уперт в болт-стопор.

Не лишним будет еще раз убедиться, что коленчатый вал уперся в фиксатор. Наживляем болт с гайкой или пластиной большего диаметра и пробуем прокрутить по часовой стрелке при этом уйдет слабина ремня слева.

Вот подошел самый важный момент -производим натяжку ремня грм. Для этого натяжным роликом натягиваем зубчатый ремень. На ролике есть даже стрелка направления натяжки. Натяжка производится шестигранником. Очень важно знать, что флажок должен совместиться (по часовой стрелке) с ПРАВЫМ КРАЕМ ПАЗА на пластине натяжного ролика.

Отдельно показано, на видео замены грм 16-и клапанов хорошо видно, как мастер Ремонт Рено показывает флажок и вырез на пластине ролика смотрите,

замена ремня грм на автомобиле рено логан

Регулируем натяжение ремня грм на автомобиле Рено Логан с 16 клапанным двигателе (см. фото). На зеркале показано куда должна смотреть стрелка, чтобы не перетянуть, как правильно должен совместиться флажок в крайнем правом положением выреза на пластине натяжного ролика.

После натяжки ролика, прежде чем откручивать болт коленвала (с набором гаек или шайб имитирующих шкив), если шестеренка имеет шпонку (как в нашем случае) вытащим все фиксаторы и сделаем один полный оборот коленчатого вала. Проверяем этим самым натяжение ремня грм, затем вновь вставив фиксаторы, проверяем, не ушли ли метки порядка зажигания со своих родных мест.

 Сборка снятых деталей

Убедившись, что метки совпали, ремень грм натянут, как положено и можно начинать сборку снятых деталей.

Устанавливаем первой верхнюю крышку, потому что нижняя пластиковая крышка своим резиновым уплотнителем ставится поверх верхней металлической крышки. Не забываем при этом сразу вставить нижний правый болт, который снимался вместе с крышкой.

После того, как затянули верхнюю крышку, устанавливаем нижнюю крышку…

Теперь можно открутить болт крепления шкива коленчатого вала и установить шкив. При этом болт по мануалу обязательно нужно заменить новым. Можно его дополнительно еще и «посадить» на фиксатор резьбы. Затем не забываем поставить на место снятую тягу, что идет поверх шкива коленвала.

Ставятся новые заглушки распредвалов, устанавливается защитный кожух со стороны брызговика, ставится подушка двигателя и далее все собирается в обратном порядке.

Не рекомендуется замена ремня грм своими руками, особенно на Рено Логан 16 клапанов, потому что очень сложная и трудоемкая работа, связанная с большим риском поломки двигателя.

Ремень грм меняется через каждые 60 тыс км. пробега, а также ремень надо проверять через каждые 15 тыс. км на предмет трещин, расслоений, деформации или следов масла. Если обнаружите следы масла двигателя на ремне необходимо найти причину появления масла и устранить неисправность.

Масло двигателя обычно пропускают сальники коленвала и распредвала, в таком случае они подлежат замене. Обращайтесь для обслуживания и ремонта в специализированные автосервисы.

Предупреждение! Статья ознакомительного характера, не рекомендуется замена ремня грм своими руками.

Замена ремня ГРМ мастерами Ремонт Рено

Приспособления для замены ремня ГРМ Рено

Замена ремня ГРМ 16 кл Albert Auhadullin

 Заглушки на распредвалы Рено Логан 16V

Заключительная часть установки ремня ГРМ

Удачи и до скорых встреч на страницах блога AAuhadullin.ru!

Читайте еще статьи:

Замена ремня ГРМ Рено Дастер

Моя автомашина Рено Логан

Меняем ремень грм на Drive2.ru