Замена моторного масла на 16 клапанном двигателе…

Приветствую всех читателей в блоге AAuhadullin.ru. Сегодня мы поговорим с Вами о том, как происходит замена моторного масла автомобиля Рено Логан с 16 клапанным движком. На 8-и клапанном Рено замена масла происходит также как на 16-и клапанном, но там не надо отворачивать болты защиты поддона и снимать его.

Вы можете посмотреть подробное описание замены моторного масла автомобиля Рено с 8 клапанным двигателем в статье с фотоматериалами здесь.

Перед началом работы, прежде всего надо заранее запастись моторным маслом, фильтром и ШАЙБОЙ сливной пробки поддона. Я купил 4 литровую канистру французской синтетики Elf 5W-40 «всесезонка» и еще для доливки такую же 1 литровую канистру. Какой фирмы масленый фильтрующий элемент приобрел, не могу сказать, выбирайте сами, какой хотите на ваше усмотрение. Масло моторное использую синтетику Elf который рекомендует завод изготовитель Renault.

Из нужного инструмента приготовил ключ рожковый на 22 и 19 с другой стороны, трубчатый на 10, можно рожковый использовать. Съёмник фильтра «цепь», когда то купленный в инструментальном магазине остался от первых двух Рено Логанов.

Забыл показать, также сказать вам на видео: надо еще ключ четырехгранник для откручивания сливной пробки. Можно на наждаке подогнать любой большой размером четырёхгранник под размер гнезда сливной пробки поддона.

Для замены масла двигателя необходимо иметь смотровую яму в гараже или же эстакаду где либо, а подъёмник имеется только в автосервисах. Без этого, как бы сказать, большего инструмента не обойтись, так как подлезть под машину проблематично. Легче мне кажется, заехать в автосервис и тем самым сэкономить драгоценное время. Стоимость работы по замене масла мастерами автосервиса держится в разумных пределах, поэтому не ударит по карману.

Далее теоретически рассмотрим порядок замены…

Последовательность работы

Краткое описание поможет вам разобраться в последовательности работы:

  • Отворачиваем крышку масленой горловины;
  • Снимаем защиту поддона ключом на 10;
  • Отворачиваем сливную пробку поддона двигателя четырехгранником;
  • Сливаем отработку в специальную ёмкость;
  • Заворачиваем обратно сливную пробку поддона, поменяв шайбу;
Замена моторного масла рено логан
Шайба сливной пробки поддона.
  • Открутим съемником старый отработанный фильтр мотора;
  • Зальем в новый фильтр свежее моторное масло, где то наполовину;
  • Завернем новый фильтр на место от руки;
  • Зальем в горловину свежее масло до верхнего уровня на щупе;
  • Проверим уровень масленым щупом;
  • Доливаем, если не доходит до верхней метки щупа;
  • Заведем мотор, контролируя пока сигнальная лампа, не погаснет;
  • Утром проверяем уровень щупом.

На следующий день утром, перед тем как завести мотор надо еще раз проверить уровень на щупе. Уровень должен доходить до верхней метки. Если надо то долейте.

Замена масла моторного на автомобиле рено логан
Масленый щуп пропускает испарения масла.

До метки верхнего уровня на щупе придется долить 600-650 грамм масла, так как 4 литровой канистры не хватает. На первом Логане 1,4 и второй бывшей Логан машине 1,6 с 8 клапанными двигателем оставалось синтетики на доливку от 4-х литровой канистры.

Вот и вся работа по замене масла моторного Рено с 16-ю клапанами своими руками по мере эксплуатации авто около 16 тыс км пробега. Одно единственное взволновало меня то, что фильтр масляный не сразу захотел, отвернутся, прикипев к блоку двигателя. Протянув руку с трудом дотянулся до фильтра и накинул съёмник «цепь» но не получалось отвернуть его сразу. Напрягаясь всем телом, удалось сорвать его с места и затем все пошло по мази.

Обслуживание автомобиля не заканчивается только заменой моторного масла. Предстоит по мере эксплуатации автомобиля Renault Logan заменить в ближайшее время фильтр салона. Воздушный фильтр и свечи зажигания собираюсь заменить около 20 тысяч км пробега. Эксплуатируя свой автомобиль Renault Logan, не забывайте, контролируя доливать охлаждающую жидкость – антифриз.

Кстати многих Логановодов, почему-то интересует замена топливного фильтра…

Видео сюжет успешной замены масла моторного Рено Логан с 16 клапанным двигателем не удивит вас, но вы увидите всю последовательность выполнения работы. Пожалуйста, смотрите и поправляйте меня в комментариях для общего блага автолюбителей, давайте полезные советы, ведь комментарии выявляют истину.

Замена масла Рено Логан 16 кл двигатель видео

Замена масла в двигателе Рено Логан своими руками видео

Замена моторного масла Рено Логан 16V в темноте видео

Следите за уровнем масла в двигателе!

Удачи и до скорых встреч на страницах блога AAuhadullin.ru!

Вам так же будет интересно прочитать:

Выбор масленого фильтра на двигатель

Клапан насоса редукционный

Замена воздушного фильтра

Замена свечей зажигания

Машина с автомат коробкой 

Порядок замены масла в коробке передач акпп

Как поменять дворники на Логане