Как правильно обслуживать и эксплуатировать автомобильный аккумулятор…

Здравствуйте уважаемые, читатели блога AAuhadullin.ru! Сегодня я хочу поговорить про аккумулятор Рено Логан и эксплуатацию, который допускается только при исправном генераторе и реле регуляторе. Напряжение тока, поступающее от генератора автомобиля на аккумулятор Рено Логан «АКБ» должен быть от 13,8 V до 14,4 V. Если не соблюдать такие условия, то свинцовые пластины со своей начинкой рассыпаться досрочно как сахар в воде.

Выбор аккумулятора АКОМ Reactor 75 АЧ 750 А



Правильный пуск двигателя авто надо производить кратковременными запусками стартера в течение трех пяти секунд. Если с первого раза не запустилось, то делаем перерыв одну минуту дав набраться сил батареи, и далее повторяем попытку еще раз и так делаем максимум до пяти попыток.

При не удачных авто запусках двигателя Логан до пяти раз надо снять аккумулятор с автомобиля и зарядить «АКБ» дома зарядным устройством от сети электрического тока на 220 вольт. На авто находящий в гараже где имеется электрический ток 220 вольт «АКБ» снимать не обязательно лишь отвернете пробки сложив по порядку каждый к своему отверстию и снимите клеммы (+)плюс ( -)минус.

Зарядив аккумулятор необходимо его установить обратно на свое посадочное гнездо, завернув пробки в обратном порядке каждый к своему месту, чтобы не изменить их полярность. Далее перед тем как начать повторно заводить двигатель произведите полную диагностику системы зажигания, подачи топлива и электрооборудования своей машины Renault Logan.

Рекомендации во время эксплуатации аккумулятора Рено Логан…

Не реже одного раза в месяц:

Очищайте от пыли и грязи аккумулятор ветошью смоченной раствором кальцинированной соды. Ветошь впитывает вместе пылью и грязью кислоту, поэтому ее повторно использовать нельзя.

  • Никогда не вздыхайте пыль с поверхности аккумулятора, в ней тоже есть частицы кислоты;
  • Проверьте и если надо очистите вентиляционные отверстия;
  • Проверьте крепление батареи в своем посадочном гнезде;
  • Проверьте уровень электролита и если надо налейте дистиллированную воду до уровня 15 мм над верхней кромкой свинцовой пластины, «запрещается доливать электролит и кислоту» кстати, дистиллированная вода есть в свободной продаже во всех авто магазинах, а раньше только аптеки продавали;
  • Посмотрите соединения контакта клемм, полюсные свинцовые выводы батареи аккумулятора и клеммы всегда должны быть чистыми и сухими (рекомендуется их смазать литолом солидолом или техническим вазелином);
  • В летнее время один раз за квартал, а зимой один раз за месяц проверьте плотность электролита ареометром, которая должна быть;
  • -для умеренного климата от 1,27 г/см? до 1,29 г/см? при 25 °С;
  • -Для тропического климата от 1,22 г/см? до 1,24 г/см? при 25°С.

Если плотность электролита ниже на 0,03 г/см? от нормы, то аккумулятор необходимо подзарядить. Аккумулятор Рено машины укомплектован пробкой индикатором, при помощи которого можно определить уровень электролита и степень заряженности (смотрите фото).

Аккумулято Рено Логан, эксплуатация
Низкий уровень электролита, долить дистиллированную воду
Аккумулятор Reno Logan
Нормальное состояние батареи
АКБ Рено Логан
Низкая заряженность, батарею под зарядить

Меры безопасности при эксплуатации…

Во время обслуживания аккумулятора запрещается курить и пользоваться открытым огнем (опасно, возможен взрыв).

Для заливки сухого аккумулятора используйте специально приготовленный электролит (есть в авто магазине). При попадание электролита на кожу сразу же промойте это место водой затем раствором кальцинированной соды.

Доливайте только дистиллированную воду.

При работе с металлическими инструментами не допускайте замыкания плюсовой клеммы аккумулятора на массу.

При зарядке аккумулятора от зарядного устройства всегда соединяйте как на автомобиле вывод плюсовой батареи к плюсовой клемме зарядного устройства, а минусовой вывод «АКБ» к минусовой клемме зарядного устройства иначе замкнет зарядное устройство. Пробки на аккумуляторе при этом должны быть вывернуты.

Включите зарядное устройство подержите немного, как только станнит закипать электролит в банках уменьшите зарядный ток до минимума. Во время зарядки иногда следите, не кипит ли электролит, если закипело, отключите ток и дайте остыть электролиту, затем продолжайте зарядку.

Аккумулятор заряжайте током до тех пор, пока не начнется обильное газовыделение во всех банках, а напряжение и плотность электролита не останутся постоянными в течение двух часов. Плотность электролита должна быть после зарядки от 1,27 г/см? до 1,29 г/см? при 25 °С, а напряжение на полюсных выводах не меньше 12,6 В.

Открученные пробки местами не путайте, каждая пробка закручивается обратно на свои отверстия, где стояло до этого, чтобы не поменялась полярность пробок. Оказывается в диэлектрике, в нашем случае в пробках акб под действием электрического поля происходит ориентация пар связанных между собой противоположными по знаку зарядами диполей.

Выполняя все перечисленные рекомендации по эксплуатации аккумулятора Рено Логан в течение срока его жизни, вы всегда будете на своем железном коне впереди других.

Полезный диалог из чата JivoSite…

  • Здравствуйте, Альберт! У МЕНЯ ЛОГАН ПЕРВОГО ПОКОЛЕНИЯ 2013 ГОДА. НАПРЯЖЕНИЕ НА АККУМУЛЯТОРЕ 12,3V. ЭТО НОРМАЛЬНО ИЛИ НУЖНА ПОДЗАРЯДКА?
  •  Альберт: подзарядите от этого хуже не будет.
  • Вася: какой ток выставить на устройстве и нужно ли выкрутить пробки на аккумуляторе при зарядке?
  • Альберт: пробки надо обязательно выкрутить.
  • Альберт: ток выставляйте небольшой, пускай дольше заряжается. Заряжайте не меньше суток.
  • Вася: доливать дистиллят нужно?
  • Альберт: долейте только дистиллированную воду, если уровень низкий, но не переливайте лишнего.
  • Вася: спасибо за консультацию Альберт.
  • Вася: для подзарядки аккумулятора выкрутил пробки на батареи проверил уровень электролита голых пластин не обнаружил. Доливать дистиллат не стал. Выставил на зарядном устройстве 3,5 А. после пяти минут зарядки ток упал до 2 А. ЭТО нормально? Может увеличить ток на зарядном? И что делать, когда ток упадет до ноля.
  • Альберт: не надо увеличивать, если упадет до нуля значит зарядился.
  • Вася: какое напряжение должно быть после зарядки?
  • Альберт: при работающем двигателе примерно напряжение 13,4-13,9 вольт и не работающем напряжение должно быть ровно 12.6 вольт.
  • Альберт: кстати сколько лет АКБ?
  • Вася: ПЯТЬ ЛЕТ.
  • Альберт: по-моему, пора менять.
  • Альберт: клеммы АКБ от окисления очистите, это крепление с проводами которые идут клеммам.
  • Вася: ХОРОШО. СПАСИБО АЛЬБЕРТ.

Получено из чата JivoSite и опубликовано на сайте AAuhadullin.ru.

Автомобильный аккумулятор Рено Логан видео

Аккумуляторы на Рено Логан Reactor 75Ач 750А видео

Как проверить напряжение аккумулятора на автомобиле видео

На этом заканчиваю редактировать статью, пишите комментарии.

Вам так же будет интересно почитать:

АКПП Renault Logan

Страница картинок

Регулируем клапанный механизм

Зачем меняются стойки стабилизатора

Шаровый опоры на рычагах передней подвески

Подбор тормозных колодок Логан

Как зарядить АКБ Са-Са