Как упростить процесс регулировки клапанов Renault Logan…

Здравствуйте уважаемый, читатель блога AAuhadullin.ru. Сегодня хотел бы дать три полезных совета о регулировке клапанного механизма Renault Logan своими руками.

Первый совет

Чтобы поршень в первом цилиндре двигателя установить в верхнюю мёртвую точку (ВМТ), когда сжимается газовая смесь, мы проведем такую операцию. Распределительный вал устанавливаем в требуемое положение, его провернем так, чтобы обе пятки коромысла привода, на которых проводится регулировка клапанов, упёрлись, в ЗАТЫЛОЧНЫЕ части кулачков распределительного вала, а коромысла можно было свободно двигать «покачиванием» в пределах допустимого зазора.

Второй совет

Упростим регулировку клапанов газораспределительного механизма (ГРМ). После снятия крышки видно со стороны маховика в конце самого распредвала на заводе эмалевой краской поставили метку в квадратной части распредвала. Это пятно из эмали по идее должно смотреть вверх при (ВМТ) сжатия газовой смеси в первом цилиндре и коромысла свободно двигаются в пределах определенного зазора.

Не знаю как у вас но у меня на первом Logan 1,4. 8 Кл. и втором 1,6 8 Кл. метка из краски смотрело вверх при положении (ВМТ) поршня первого цилиндра. Устанавливаем это метку из краски в конце распредвала вверх таким образом: берём домкрат и поднимаем правое переднее колесо, не забывая до этого, ставить машину, наручник тормоза на четыре щелчка или под колёса подкладываем кирпичи либо специальные для этого колодки.

Затем рычагом передачи устанавливаем обязательно ПЯТУЮ (не четвёртую) скорость и руками крутим правое приподнятое колесо, ориентируясь соском камеры по направлению движения машины вперёд, по часовой стрелке для правого колеса, до тех пор, пока пятно в конце распредвала будет смотреть точно вверх. ОБЯЗАТЕЛЬНО для убедительности отверните свечу и алюминиевой проволокой определите, в каком положении находится поршень первого цилиндра. Если ПОРШЕНЬ стоит в верхней Мёртвой ТОЧКИ (ВМТ) такта сжатия газовой смеси выставляем зазоры первого цилиндра.

Третий совет

После того как выставили в первом цилиндре, переходим к установке впускного и также выпускного клапана 4-го цилиндра. Крутим дальше правое подвешенное колесо по ходу движения машины (по часовой стрелке) ориентируясь соском от камеры ровно ПОЛ-ОБОРОТА колесо автомобиля. Устанавливаем поршень 4-го цилиндра в верхнюю мёртвую точку такта сжатия смеси. Проверяем, после установки коромысла должны свободно качаться в пределах зазора, а затылочная часть распредвала максимально направлено на пятку коромысла.

Выставив зазоры между торцами клапанов и коромысел 4-го цилиндра, повернем ровно на ПОЛОВИНУ оборота правое колесо и таким же образом как на 4-ом и, 1-ом цилиндре выставляем зазоры клапанов 2-го цилиндра. А затем через ПОЛОВИНУ оборота колеса автомобиля по часовой стрелке регулируем в третьем цилиндре. Регулируются зазоры по схеме (см. фото ниже): (1-4-2-3).

как регулировать клапана на двигателе рено
На фотографии показывается последовательность регулировки через пол-оборота правого КОЛЕСА по часовой стрелке на 5 передачи КПП.

Пожалуйста, обратите своё внимание! Еще раз повторюсь. Последовательность регулировки клапанов Рено Логан смотрите ниже на видео (1-4-2-3), через каждые пол-оборота правого, приподнятого на домкрате колеса радиусом (на 15) и на 5-ой передачи КПП.

И ещё внимание. Счёт цилиндров на моторе Renault ведётся от маховика справа налево, скажем так в сторону ремней навесных агрегатов и грм.

Видео

На видео порядок регулировки клапанов 1-4-2-3…

Регулировка клапанов автомобиля Рено Логан своими руками видео

Счёт цилиндров на двигателе Renault видео

Рекомендуется (см. видео) простой метод регулировки мастерами Ремонт Рено…

Регулировка клапанов на Рено Логан видео

См. Фото:

ремонт рено логан, регулировка клапанов
Зеленная метка из эмалевой краски
регулировка клапанов renault logan

Вам так же будет интересно прочитать:

Открываем дверь и ремонтируем своими руками

На этот раз купил Престиж (АКП) автомат

Если нет фильтра в салоне авто

Амортизаторы передние, какие брать

Как укомплектован Рено Престиж с АКПП

Как заменить дворники на Дастер